8 мая 2017, 17:21

Из храма – морг и сепаратистские братские могилы: священник рассказал о "духовной" жизни в ОРДЛО

На временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей осталось несколько приходов, которые относятся к Украинской православной церкви Киевского патриархата. Причем самые лучшие из принадлежащих Донецкой епархии УПЦ КП остались именно на оккупированных территориях.

Из храма – морг и сепаратистские братские могилы: священник рассказал о "духовной" жизни в ОРДЛО

В основном все священники были вынуждены покинуть оккупированную территорию. Об этом со ссылкой на архиепископа Донецкого и Мариупольского УПЦ КП Сергия Горобцова на своей странице в Facebook написал настоятель УПЦ КП Александр Дедюхин, передает "Диалог.UA".

Он привел один из случаев, который произошел на оккупированной боевиками территории: в селе Октябрьском сепаратисты расстреляли в храме окна и иконы, а из самой церкви сделали морг.

Сейчас в ОРДЛО осталось всего шесть священников, а раньше было около 30 приходов. Оставшиеся священнослужители отпевают мертвых сепаратистов.

"Для "пушечного мяса" из "русского мира" вырывают траншею, скидывают туда тела самосвалом и ставят крест с цифрой, например, 26. Цифра означает количество трупов под ним", - написал Дедюхин.

Необычная церковная роспись во Львовской области покорила соцсети: пользователи в восторге от "путешествия" российского президента Владимира Путина в ад.

Напомним, ранее мы рассказывали, что православная церковь Московского патриархата боится потерять в Украине паству.

Последние новости