2 мая 2017, 13:57

Одесса вспоминает жертв смертельной трагедии 2 мая 2014 года: опубликованы первые фото и видео, пророссийские активисты осаждают Куликово поле

В Одессе беспрецедентные меры безопасности: силовиков и охраны по улицам больше, чем самих прохожих. По случаю годовщины со дня трагедии 2 мая здесь предпринимаются серьезные меры безопасности.

Одесса вспоминает жертв смертельной трагедии 2 мая 2014 года: опубликованы первые фото и видео, пророссийские активисты осаждают Куликово поле

Больше всего внимания приковано не только к общей обстановке, но и к готовящемуся митингу на 14:00 на Куликовом поле, где свое сборище планируют пророссийские активисты, передает "Диалог. UA".

По городу развешаны флаги с черными лентами, с утра правоохранители оцепили Куликово поле, установив рамки-металлодетекторы, через которые можно будет пройти на площадь. Сейчас на Куликовом поле работают взрывотехники.

Пророссийские активисты заявили о том, что они првоедут свое мероприятие и таким образом почтят память жертв пожара в Доме профсоюзов.

Особых конфликтов пока не было, кроме сообщений о минировании и инцидента с женщиной, которая пыталась пройти с георгиевской лентой - с ней провели беседу и ленту отобрали.

Периметр площади и всю округу патрулируют Нацгвардия и отряды полиции, в общей сложности охрану обеспечивают более 2000 человек.

Одесситы также почтили память первых жертв кровавой провокации на Греческой пощади - патриотов Игоря Иванова и Андрея Бирюкова.

Напомним, в Одессе 2 мая 2014 года в ходе столкновений между пророссийской "ватой" и патриотами Украины погибли 48 человек, более 240 - были ранены. Большая часть погибших - это умершие во время или в результате пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле.

Соцсети вспоминают о трагической дате, а МВД рассказывает о том, как провокаторы пытаются дестабилизировать ситуацию.

Последние новости