25 апреля 2017, 14:00

Блэкаут в "независимой" "ЛНР": все, что нужно знать, об отключении украинского света на оккупированной территории

С полуночи 25 апреля в "ЛНР" со стороны Украины полностью прекращена подача электричества. При том террористы говорят о том, что временно контролируемые ими территории уже переподключены на российские энергосети, а часть – на энергосистему террористической "ДНР".

Блэкаут в "независимой" "ЛНР": все, что нужно знать, об отключении украинского света на оккупированной территории

Почему именно сейчас произошел блэкаут в "ЛНР" и как долго это может продлиться, выяснил "112 канал", передает "Диалог. UA".

Почему отключили электроснабжение?

В "Укрэнерго" подчеркнули, что причина прекращения электропоставок в "ЛНР" - неуплата жителями оккупированных территорий в течение длительного времени за поставленную и потребленную электроэнергию.

На сегодняшний день эта цифра приблизилась к 5,2 млрд грн. Как рассказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, долг этот поделен между "республиками" и территориями, подконтрольными Киеву.

Какие именно территории попали под блэкаут?

Сейчас от украинского света отключена вся оккупированная Луганщина. Боевики поспешили отрапортовать, что только некоторые города временно были обесточены, а во всех остальных подача не прекращалась вообще.

Директор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай ранее отмечал, что Станица Луганская и населенные пункты вокруг нее, а это больше 12 000 абонентов, также получают электроэнергию с неконтролируемой стороны, и, соответственно, она тоже попадает под блэкаут.

Действительно сейчас в так называемой "ЛНР" нигде нет света?

С утра 25 апреля выяснилось, что свет есть не на всех территориях подконтрольных боевикам, в соцсетях люди жаловались, что в их домах слабое напряжение, нет возможности постирать, приготовить поесть и воспользоваться электроприборами. Также в домах с лифтами фиксировались неоднократные случаи застревания людей после наступления блэкаута.

Как долго продолжится блэкаут?

"Газета.Ru" со ссылкой на источник в Кабмине сообщила, что у "ЛНР" есть переток электроэнергии со стороны РФ. Это значит, что оккупированные территории будут со светом, но электроэнергии не будет для предприятий.

Не ясен вопрос по запитке шахт в "ЛНР", ведь отсутствие электро- и водоснабжения может грозить экологическими последствиями.

В Минэнерго Украины говорят, что причина прекращения поставок света на территорию "ЛНР" – отсутствие платы крупными предприятиями, ранее захваченными боевиками, за потребленное электричество.

Сколько будет длиться блэкаут не уточняется.

Напомним, что у Плотницкого признались, что до сих пор не могут подключить к свету некоторые территории.

Добавим, что электричество для "республики" было прекращено с 00:00 25 апреля.

Последние новости