17 апреля 2017, 17:44

Американская "мать всех бомб" уничтожила в Афганистане главаря таджикских террористов и более 10 его подельников

От сверхмощного удара США авиабомбой GBU-43 по ИГИЛ погибли более десятка боевиков, включая лидера - правоохранительные органы уточняют гражданство всех ликвидированных фундаменталистов.

Американская "мать всех бомб" уничтожила в Афганистане главаря таджикских террористов и более 10 его подельников

В районе Ачин афганской провинции Нангархор от удара Штатов сверхмощной фугасной авиационной бомбой GBU-43/В был уничтожен лидер таджикских боевиков радикальной исламистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" Шермухаммад Сафаров, сообщает "Диалог UA".

Также известно, что вместе с предводителем от удара американской авиации погибли также как минимум 11 его ближайших соратников.

По информации "Радио Озоди" (таджикская служба "Радио Свобода"), которая ссылается на собственные источники, Шермухаммад Сафаров, известный среди афганских террористов ИГИЛ (ДАИШ) под псевдонимом "Шери Язгуломи", вместе со своими подопечными в последние несколько месяцев скрывался в районе Ачин.

Журналисты из Душанбе также утверждают, что Сафаров был назначен лидером среди граждан Таджикистана, примкнувших к боевикам ИГИЛ (ДАИШ). Их источник в силовых структурах Таджикистана утверждает, что гибель Сафарова подтверждена, и сейчас проверяется гражданство 11 террористов его отряда. По предварительным данным, все они также являются гражданами Таджикистана.

В свою очередь, официальные власти Афганистана и Таджикистана пока не подтвердили, но и не опровергли информацию о ликвидации Сафарова в Афганистане.

Напомним, 13 апреля авиация Соединенных Штатов нанесла удар по боевикам ИГИЛ (ДАИШ) в Афганистане, сбросив одну из самых сильных неядерных бомб GBU-43/B ("мать всех бомб").

Президент США Дональд Трамп назвал этот удар еще одной успешной миссией.

На вопрос, является ли эта операция сигналом КНДР, американский лидер ответил, что это не имеет никакого значения.

Последние новости