10 апреля 2017, 18:33

Введение безвизового режима между Украиной и ЕС: российская "вата" напрасно истерит и пугает украинцев европейскими ценами - Винничук

Украинский писатель Юрий Винничук призывает граждан не обращать внимания на гневные комментарии России о получении Украиной безвизового режима с Евросоюзом, а сосредоточиться на евроинтеграции.

Введение безвизового режима между Украиной и ЕС: российская "вата" напрасно истерит и пугает украинцев европейскими ценами - Винничук

Прошедшая неделя нам подарила две маленькие радости: удар "томагавками" по боярышникам и удар по вате безвизовым. Объединяет эти два исторических события совместное уточнение: "продолжение следует".

От обоих наших утех завыла отчаянно вата и балбесы зрадофилы из секты "всьопропало". А на российских сайтах запестрело советами, как можно получить украинское гражданство. Что, конечно, должно нас насторожить, а условия принятия гражданства стоит сделать более важными.

От ваты и тех, кто никогда ничем не будет удовлетворен, посыпались отчаянные вопли, что на их малую зарплату не слишком куда и сунешься и им то безвизовые, как корове седло. 

Статистика говорит, что 55% украинцев никогда не выезжали за пределы Украины. А из тех остальных, кто выезжал, только 8,5% бывали за границей раз в год или чаще.

Но Россия и Беларусь - это тоже заграницу, поэтому вполне возможно, что из тех 45%, которые выезжали, менее половины были в Европе.

Конечно финансы играют важную роль. Но также главное иметь желание. Нет, не так - надо иметь непреодолимое желание, чтобы поехать. Например, для того, чтобы отдохнуть на море.

Знаю одних супругов, каждое лето отдыхают в Болгарии. Их состояние не позволяют им на какой-то цимес, но они нашли свой способ. У них есть знакомая болгарская семья, в которой они годами снимают комнату, за которую расплачиваются не деньгами, а ... орехами. Привозят с собой ветчины, колбасы, консервы, остальное докупают и живут в свое удовольствие.

Просто они себе однажды решили, что хотят отдыхать там, а не где-нибудь.

В целом, оказавшись за границей, наши люди будут удивлены ценами. Было время, когда к нам ездили за продуктами поляки, венгры и румыны. Сейчас наоборот. У каждого большого супермаркета в Восточной Польше можно увидеть много наших автомобилей, а у касс - украинские флажки, которые свидетельствуют о том, что здесь понимают украинский. Мало того, закупившись в Польше, можно на границе вернуть часть потраченных средств. И тогда еще ощутимее удар по ценам.

Вата, которая пугает нас европейским ценам, на самом деле в них не ориентируется. Ведь даже живя в Вене, я на те же продукты тратил меньше денег, чем во Львове. Просто во многих городах Европы существует сеть дешевых магазинов. И продают там свежие продукты, а не просроченные, как кому-то может показаться.

Один знакомый уже шесть раз подавался на карту поляка. Всю собеседование всегда успешно сдавал, корни есть такие, которые на аминь. Но карты не получил. Ибо последний вопрос "Czy pan czuje sie polakiem?" отвечал каждый раз твердо "Nie!".

Вода камень точит. Возможно, на седьмой раз ему удастся получить то, что он хочет, а при этом не сломаться. Потому что на таких мир держится.

Напомним, президент ВКУ заявил, что Евросоюз бесспорно верит в Украину и ее реформы - это главная причина одобрения безвизового режима для украинцев.

Последние новости