5 апреля 2017, 23:26

Реакция ООН на химические атаки в Идлибе: Россия грозится заблокировать резолюцию по Сирии

Представители России назвали резолюцию, касающуюся химических атак в Сирии и разработанную США, Францией и Великобританией, "непрофессиональной и составленной в спешке", пригрозив заблокировать ее при попытке голосования.

Реакция ООН на химические атаки в Идлибе: Россия грозится заблокировать резолюцию по Сирии

Как сообщил сегодня пресс-секретарь постоянного представителя Российской Федерации в Совбезе ООН Фёдор Стржижовский, россия представила свой проект резолюции и требует от дипломатов рассмотреть именно его, передает кремлевский телеканал Russia Tuday.

По словам Стржижовского, сегодня в Совете безопасности ООН была представлена резолюция, которая должна регламентировать реакцию мирового сообщества на применение режжимом Асада химического оружия в сирийской провинции Идлиб. По его словам данный документ, подготовленный США, Великобританией и Францией является "непрофессиональным" и подготовленным в спешке.

"На сегодняшнем заседании СБ зампостпреда Сафронков подверг критике составленный явно в спешке и крайне небрежно проект резолюции по химической атаке в Сирии", - сказал представитель России.

В то же время он отметил, что Россия представила свой проект резолюции "составленный по-деловому". В предложенном документе предлагается сперва провести расследование, а потом применять санкции к виновнымю 

В случае же, если международные дипломаты все же проголосуют за проект, предложенный США, Францией и Британией, Россия намерена наложить вето на результаты голосования.

Напомним, что сегодня постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко призвал мировое сообщество немедленно отреагировать на трагедию в Идлибе не словами, а действиями и высказал поддержку резолюции, предложенной европейскими странами и США.

Последние новости