5 апреля 2017, 19:58

Хватит говорить - пора действовать: Украина призвала ООН принять конкретные меры относительно химических атак в Сирии

Постоянный представитель Украины в Совете Безопасности ООН Владимир Ельченко назвал вчерашнюю трагедию в сирийской провинции Идлиб жестокой расплатой за бездействие со стороны международного сообщества.

Хватит говорить - пора действовать: Украина призвала ООН принять конкретные меры относительно химических атак в Сирии

Сегодня состоялось экстренное заседание Совбеза ООН, посвященное вчерашней химической атаке на провинцию Идлиб, что на северо-западе Сирии. На заседании с обращением к дипломатам выступил и постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, сообщает "Укринформ".

Он призвал международных представителей перейти от красноречивых разговоров, осуждающих репрессивную политику Асада в Сирии, к конкретным действиям.

"Международное сообщество, включая Совет, многословно и красноречиво высказывало обеспокоенность и осуждало применение отравляющих химических веществ в качестве оружия. Но на этом все заканчивалось. Поражает отсутствие конкретных действий и лишь растет пробел между словами и действиями", - сказал Ельченко. 

Он также призвал дипломатов поддержать резолюцию, разработанную США, Англией и Францией,  в качестве такой, которая содержит регламентацию конкретных действий в отношении применивших химическое оружие к мирным жителям.

По его словам, кадры с последствиями атаки в Идлибе должны стать суровым напоминанием того, что за любое бездействие приходится платить.

"Мирные граждане в Идлибе заплатили самую страшную цену, поскольку Совет не смог прийти к согласию по программе уничтожения химоружия в Сирии", - резюмировал Ельченко.

Ранее сообщалось, что ООН в срочном порядке начнет расследование жестокого преступления режима Асада, в результате которого в провинции Идлиб погибли сотни мирных жителей.

Последние новости