17 августа 2026, 09:05

Россия создала сеть баз для запуска реактивных БПЛА по странам НАТО – The Telegraph

РФ строит военную инфраструктуру в приграничных регионах, чтобы в будущем атаковать страны НАТО ударными беспилотниками.

Автор: Дмитрий Нежин

Россия создала сеть баз для запуска реактивных БПЛА по странам НАТО – The Telegraph

Российская Федерация создает новые военные базы для запуска реактивных беспилотников вблизи границ с Беларусью и Украиной.

По данным The Telegraph, спутниковые снимки и утекшие в Сеть документы указывают как минимум на 59 новых пусковых рельсов, предназначенных для запуска таких БПЛА.

Часть объектов уже используется российскими войсками для ударов по Украине. При этом, как отмечает издание, их размещение в западных регионах РФ позволяет применять беспилотники против целей на территории стран НАТО.

По оценке The Telegraph, Москва может рассматривать возможность проведения провокаций против Польши и других государств Альянса, в том числе посредством атак на критическую инфраструктуру.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в американской разведке назвали сроки нападения РФ на НАТО.

Позже экс-генсек Альянса Столтенберг признал, что НАТО полностью провалил политику в отношении РФ.

Последние новости