28 марта 2017, 22:29

Порошенко требует восстановить специальные военные суды

Президент Украины Петр Порошенко считает, что оценивать неправомерные действия военнослужащих должны военные судьи, а не гражданские.

Порошенко требует восстановить специальные военные суды

Порошенко возмутило решение суда, которым был приговорен к семи годам лишения свободы генерал Виктор Назаров - ключевой фигурант громкого дела о сбитом сепаратистами самолете и гибели 49 украинских военных под Луганском в июне 2014 года. 

Данный приговор возмутил военных. В связи с чем Порошенко предложил восстановить специальные военные суды, подобная практика есть во многих странах мира.

"Оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные специалисты, военные эксперты и военные судьи, а не гражданские. По крайней мере сейчас, пока идет эта ужасная коварная гибридная война", - рассказал он.

Таким образом, данное решение суда не будет поставлено под сомнение украинскими воинами.

Напомним, генерал-майора Виктора Назарова приговорили к 7 годам лишения свободы. Сторона обвинения требовали еще лишить его воинского звания, однако это требование суд не удовлетворил.

Как ранее сообщалось, в феврале 2017 года СБУ опубликовала запись телефонных переговоров боевиков "ЛНР" о сбитом в 2014 году самолете в небе над Луганском.

Последние новости