28 марта 2017, 12:33

​Более миллиона дальнобойщиков в РФ объявили бессрочную акцию протеста: тысячи фур блокировали трассы – полиция зверствует

27 марта тысячи водителей по всей России вышли на бессрочную акцию протеста с требованием отменить налог "Платон" и несколькими локальными условиями. В Санкт-Петербурге уже арестован на две недели лидер протеста Андрей Бажутин, в Сургуте задержаны 25 протестующих дальнобойщиков, Туле – два человека, Краснодаре – четыре, Новороссийске – один на 10 суток.

​Более миллиона дальнобойщиков в РФ объявили бессрочную акцию протеста: тысячи фур блокировали трассы – полиция зверствует

Накануне организаторы стачки говорили, что выведут на улицы до 10 тысяч человек, сегодня озвучивают цифру в миллион протестующих, передает “Диалог.UA”.

Причиной волны протесов стало заявление премьера Дмитрия Медведева о том, что с 15 апреля "Платон" повысится на 25%. Дальнобойщиков не устраивает налог, и они требуют полностью его отменить.

Сегодня многие бастующие прекратили работу и поставки продукции по России, оставив фуры вдоль дорог с наклейками и плакатами против "Платона". В акции участвуют Петербург, Татарстан, города Сибири, Тула, Приморье.

По словам Андрея Бажутина, в России работают около 2 миллионов единиц перевозчиков, из которых 60% - частники. Почти все они (80%) поддерживают митингующих.

27 марта полиция без объяснения причин задержала Бажутина и доставила в суд. Решением судьи лидер акции протеста арестован на 14 дней.

“Судье наплевать, что жена Бажутина на сохранении в больнице, а дома 2 детей 5 и 8 лет”, - пишут в соцсети активисты.

Суд над Бажутиным длился более 7 часов.

Тем временем по всей России прокатилась волна арестов и задержаний дальнобойщиков.

Напомним, водители бастуют против так называемого налога Ротенберга, требуя отменить плату за вред, наносимый дорогам большегрузами. 

Последние новости