23 марта 2017, 21:00

"Путину это не выгодно", - Климкин озвучил неприятный момент по дорожной карте, теперь известно, чего на самом деле будет добиваться РФ

Украина пока не может перейти к окончательной реализации дорожной карты по Донбассу из-за противостояния России, которая диктует участникам "нормандского формата" свои условия по оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей.

"Путину это не выгодно", - Климкин озвучил неприятный момент по дорожной карте, теперь известно, чего на самом деле будет добиваться РФ

Плюс ко всему, агрессор не желает выполнять ключевые условия первого этапа дорожной карты, несмотря на четкую позицию Франции и Германии, которые поддержали Украину, передает "Диалог. UA".

Как заявил глава МИД Украины в интервью ЛІГА. Net, сначала стороны обязаны, согласно договоренностям, полностью прекратить огонь, затем позволить Миссии ОБСЕ допуск ко всем объектам, включая в том числе и границу и, естественно, освобождение всех заложников.

"Если послушать тот маразм, который представители РФ озвучили в Гааге о российском оружии, которое террористы якобы в шахтах нашли, то, очевидно, нужно теперь подумать об отдельных группах представителей ОБСЕ, которые будут за шахтами следить. Вы понимаете, конечно, что это сарказм. А если серьезно, то ОБСЕ должна получить полный и неограниченный доступ на оккупированные территории, включая круглосуточное наблюдение за захваченным отрезком украинско-российской границы", - заявил Павел Климкин.

По словам главы украинского МИД, без полного выполнения первого пункта дорожного соглашения по Донбассу, который Россия "тормозит" намерено, указывая Украине (по заложникам особенно - ред.) что и как делать, дальнейшее продвижение и урегулирование конфликта на временно оккупированных территориях невозможно.

Климкин напоминает, что должно быть четкое понимание того, как будут разоружаться незаконные бандформирования террористов, кто будет контролировать этот процесс и что потом произойдет с оружием боевиков.

"Это все надо аккуратно прописать. Будет ли это дополнительный компонент ОБСЕ или нынешняя Миссия, которая будет работать с новой миссией? Это все мы обсуждаем", - подытожил Павел Климкин.

Ранее Петр Порошенко признал, что прогресса по дорожной карте нет по вине России, а глава МИД РФ Лавров на одной из последних встреч участников "нормандского формата" закатил истерику и демонстративно попытался сорвать обсуждение важного вопроса.

Последние новости