2 декабря 2016, 15:26

Отсутствие любого прогресса: Порошенко признал, что подготовка "дорожной карты" реализации Минских соглашений зашла в тупик по вине России

Президент Украины Петр Порошенко во время своего официального визита в Польшу заявил, что Украине пока не удалось достичь прогресса при обсуждении проекта "дорожной карты по Донбассу" на последней встрече "нормандского формата".

Отсутствие любого прогресса: Порошенко признал, что подготовка "дорожной карты" реализации Минских соглашений зашла в тупик по вине  России

На брифинге в Варшаве глава украинского государства подчеркнул, что российская сторона не согласна с ключевыми приоритетами Украины по "дорожной карте", что существенно тормозит процесс ее принятия и утверждения.

"Мы констатируем отсутствие любого прогресса в плане обсуждения и согласования дорожной карты ", - сказал Петр Порошенко.

Он напомнил о том, что во время недавней встречи глав стран-участниц "нормандской четверки" в Берлине была достигнута договоренность по согласованию проекта "дорожной карты", одобрение, в том числе, было получено и от российской стороны.

"У Украины, Франции и Германии были совместные позиции по поводу "дорожной карты". К сожалению, по моей информации, Россия приехала вообще без позиции", - заявил Петр Порошенко.

Добавим, что на последней встрече в Минске глава МИД России Сергей Лавров категорично отказался от предложений Украины по "дорожной карте", заявив, что эти позиции для российской стороны неприемлемы.

Последние новости