29 ноября 2016, 19:54

Россия сорвала в Минске обсуждение по "дорожной карте" Донбасса: Климкин рассказал подробности истеричного демарша Лаврова

На встрече глав МИД "нормандского формата" из-за позиции России сторонам не удалось добиться прогресса по "дорожной карте" в рамках достигнутых ранее Минских соглашений.

Россия сорвала в Минске обсуждение по "дорожной карте" Донбасса: Климкин рассказал подробности истеричного демарша Лаврова

Глава МИД Украины отметил, что эти переговоры были достаточно короткими, Россия показала себя во всей красе не согласившись на ключевые приоритеты. 

"У нас существует фундаментальная разница по "дорожной карте", - заявил министр иностранных дел Украины. 

По словам Павла Климкина, Россиия настаивает на легитимизации "своего протектората или колонии на Донбассе". 

При этом Кремль отказывается передавать контроль границ на оккупированном Донбассе международному сообществу, ОБСЕ, и ничего не предпринимает для улучшения безопасности.

"Лавров в категоричной форме заявил, что никаких вооруженных Миссий в Донбассе Россия видеть не хочет. Эта мысль от главы МИД РФ прозвучала сразу по завершению обсуждения карты", - добавил Климкин. 

"Такой необходимости нет, никаких военизированных миссий ни ОБСЕ, ни какой-либо другой структуры, о чем периодически говорят в Киеве, не будет, никто даже о них не помышляет",- цитируют СМИ слова Лаврова. 

На данной встрече Украина, напомним, планировала обсудить вопрос освобождения заложников, водоснабжения оккупированных территорий, открытия КПВВ "Золотое", которому так препятствуют террористы "ЛНР". 

Петр Порошенко, добавим, рассказал, что такое термин "дорожная карта", и чего удалось добиться украинской стороне.

Последние новости