29 ноября 2016, 17:32

Главы МИД стран-участниц "нормандского формата" приступили к обсуждению "дорожной карты" Донбасса: Украина выдвинула жесткие условия РФ

Около часа назад в Минске за стол переговоров сели министры иностранных дел стран-участниц "нормандского формата".

Главы МИД стран-участниц "нормандского формата" приступили к обсуждению "дорожной карты" Донбасса: Украина выдвинула жесткие условия РФ

Вопреки протестам главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия вряд ли появится в Минске 29 ноября, российский министр приехал в Минск обсуждать "дорожную карту".

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook рассказала о повестке дня и чего ожидает Украина от этой встречи.

"Украинская сторона намерена добиться решения как первоочередных гуманитарных вопросов, так и вопросов безопасности", - отметила находящаяся в Минске Геращенко.

По ее словам, глава МИД Украины Павел Климкин планирует пригласить на открытие КПВВ "Золотое" глав МИД Германии и Франции Штайнмайера и Эро.

"Может быть после этого российская сторона перестанет издеваться над мирным населением и даст отмашку ОРДЛО наконец-то открыть этот пункт", - пишет Ирина Геращенко.

Также Украина будет добиваться освобождения украинских заложников из плена террористов, решения проблем с водоснабжением, в том числе и города Торецка.

Напомним, Торецк около недели живет без воды и отопления. Власти обеспечивают подвоз воды к домам, но питьевой воды мало. Для починки разрушенной части водопровода надо 2-3 дня, но сепаратисты не пускают ремонтников на аварийный участок.

Ранее сообщалось, что Лавров не увидел в вопросе согласования "дорожной карты" компромисса, поэтому делал неоднократные заявления, что в Минске 29 ноября его может не быть. 

Последние новости