22 марта 2017, 14:09

Одесса снова оказалась в центре внимания сепаратистов: СБУ задержала агентов, готовивших в городе смену власти (кадры)

Служба безопасности Украины в воскресенье, 19 марта, в Одессе задержала членов кремлевской диверсионной группы, готовившей почву для создания так называемой "Одесской республики".

Одесса снова оказалась в центре внимания сепаратистов: СБУ задержала агентов, готовивших в городе смену власти (кадры)

По словам руководителя аппарата председателя СБУ Александра Ткачука, руководила группой участница трагических событий, которые произошли на одесском Куликовом поле 2 мая 2014 года. Об этом он заявил сегодня, 22 марта, во время брифинга, передает "Диалог.UA".

По информации СБУ, всего было задержано четыре участника группы. В отношении еще шести человек ведутся процессуальные действия. Кураторы руководили диверсантами из Москвы. Они разработали для своих агентов легенду, способы связи и размеры гонораров за выполненную работу. Заместителем руководителя диверсантов выступил бывший военнослужащий ВСУ. В его задачу входила вербовка агентов из числа действующих и бывших украинских военных. Некоторые из членов группы, как и руководитель, были участниками трагических событий на Куликовом поле.

Первая задача группы состояла в налаживании агентурной сети в городе. Кроме того, в обязанности диверсантов входило копирование служебных документов, наблюдение за военными объектами и перемещением военной техники и личного состава украинской армии.

В СБУ отметили, что группа была сформирована в конце прошлого года и действовала преимущественно на юге Украины. Кроме того, один из диверсантов побывал в районе АТО.

Во время обысков у участников группы было изъято оружие и боеприпасы, в том числе семь самодельных взрывных устройств, начиненных гвоздями. Кроме того, сотрудники СБУ изъяли у диверсантов список с фамилиями семи украинских активистов региона с указанием места жительства и маршрута передвижения.

Напомним, ранее "Диалог.UA" писал, что в Одессе были задержаны участники массовых беспорядков, которые привели к трагической гибели людей в мае 2014 года.

Ране в Южной Пальмире неизвестные раздавали листовки о русской агрессии.

Последние новости