11 марта 2017, 18:46

Титулованный европейский режиссер заинтересовался Украиной: в ЕС начали работу над фильмом про Голодомор

Следующий фильм режиссера Агнешки Холланд будет иметь название "Гарет Джонс" (Gareth Jones). Это киноистория о валлийском репортере, который впервые в западной прессе заявил под собственным именем о Великом голоде в Украине - геноциде украинского народа, который был организован властями СССР и лично Иосифом Сталиным.

Титулованный европейский режиссер заинтересовался Украиной: в ЕС начали работу над фильмом про Голодомор

Озвучивая правду, Гарет Джонс навлек на себя погибель. За 1 день до своего 30-летия он был убит. Ученые считают, что убийцами журналиста были агенты НКВД.

Фильм - об истории журналиста, который, невзирая на запрет СССР ездить в Украину иностранным представителям СМИ, отправился в нелегальное путешествие, в результате которого он публикует материалы, призванные открыть миру глаза на политику Сталина. Его материалы о Голодоморе опубликовали на то время многие известные издания.

Именно из-за публикаций Джонса западные государства узнали, что происходит в Украине. К тому же данные расследования стали вдохновением для создания романа-антиутопии "1984" Джорджа Оруэлла.

Киносоздательница Агнешка Холланд заявила, что Джонс понимал ответственность, которую он нес в то время как журналист. В ленте его позиция полностью противоречит работе репортера The New York Times - Уолтера Дюранти, журналиста, который взял эксклюзивное интервью у Сталина и был награжден престижнтой Пулитцеровской премией, упорно отрицая Голодомор в своих материалах.

Напомним, последний фильм Агнешки Холланд "След зверя" (польск. Pokot) получил "Серебряного медведя" на 67-м Берлинском кинофестивале - "за открытие новых возможностей в киноискусстве".

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что фильм "Гіркі жнива" о Голодоморе сняли канадские создатели.

Последние новости