11 марта 2017, 00:09

​Путин приказал своим "горгонам" из росСМИ "очернить" главу МИД Канады Христю Фриланд, которая имеет украинское происхождение

Российские СМИ клевещут на Христю Фриланд, вспоминая ее деда, который работал в украинском издании в оккупированном Кракове. Российские интернет-порталы атакуют руководительницу канадской дипломатии Христю Фриланд за то, что ее дед работал в украинском издании, которое выходило в оккупированном Кракове. В то же время, она сама была соавтором текста на эту тему, опубликованного 20 лет назад.

​Путин приказал своим "горгонам" из росСМИ "очернить" главу МИД Канады Христю Фриланд, которая имеет украинское происхождение

Дело пропагандистского использования пропутинскими российскими порталами информации о работе Михаила Хомяка, деда Фриланд, в ежедневнике "Краковские вести", выходившем в Кракове во время немецкой оккупации, широко описало издание The Globe and Mail.

Как сообщает газета, информация о работе Хомяка во время войны в Кракове содержится в опубликованной в 1996 году в издании Journal of Ukrainian Studies научной статье, которую написал Джон-Пол Химка, дядя Фриланд. Химка не скрывал, что в посвященном украинской культуре краковском дневнике печатали пропагандистские и антисемитские публикации. Упомянуто также непроверенную информацию о том, что будто "весь коллектив издателей помогал издавать фальшивые документы для членов подпольного движения". Как сказал Химка в комментарии для The Globe and Mail, Хомяк не подписывал своей фамилией никаких текстов и не вмешивался в политику издания.

Фриланд знала об особенностях работы своего деда с тех пор, как после его смерти в 1984 году эту информацию нашли в его личных архивах.

В минувший понедельник министр иностранных дел Канады сказала в беседе с журналистами, что нынешние инсинуации - это часть российской дезинформационной кампании. Она напомнила высказывания американских политиков и, в частности, канцлера Германии Ангелы Меркель, которые неоднократно повторяли, что россияне пытаются дестабилизировать западные демократии. "Ничего удивительного в том, что такие же методы применяют по отношению к Канаде", - сказала Фриланд. Ее высказывания широко цитируют канадские СМИ.

Руководительницу канадской дипломатии поддержала оппозиция. "Россияне пытаются очернить Фриланд", - сказал редакции The Globe and Mail Питер Кент, который в консервативной партии отвечает за вопросы внешней политики.

В четверг, 9 марта, на интернет-странице The Washington Post появилась публикация, в которой упомянуто, что представитель посольства России в Оттаве Кирилл Калинин критиковал Фриланд, что она якобы избегает "ответа на то, чем занимался Кракове ее дед".

The Washington Post отмечает, что автором многих публикаций о Фриланд является некий Джон Хелмер, журналист, работающий в Москве и которого бывший посол Канады в России Джереми Кинсман назвал "последователем теории заговора".

Нынешняя министр иностранных дел Канады, ранее министр по вопросам международной торговли Христя Фриланд, успешно завершила переговоры о свободной торговле между Канадой и Европейским Союзом, происходит из украинской семьи. Она критиковала Россию за аннексию Крыма и с 2014 года находится в перечне политиков, которым запрещен въезд в Россию.

Канада на протяжении многих лет имеет территориальный спор с РФ о границах в Арктике, а дипломатические отношения двух стран являются напряженными. С 1992 года Канада активно поддерживает независимую Украину.

В понедельник, 6 марта, канадские министры иностранных дел и обороны сообщили, что правительство в Оттаве продолжит до конца марта 2019 тренировочную миссию украинских военных UNIFIER. С января 2014 Канада предоставила Украине финансовую поддержку на сумму более 700 млн долларов. Как отмечала Христя Фриланд, Канада поддерживает Украину в "сохранении и защите украинского суверенитета и помощи во внедрении ключевых реформ".

В 35-миллионной Канаде проживает 1,2 млн канадцев украинского происхождения.

Христя Фриланд была журналисткой в таких известных изданиях как Financial Times, The Washington Post и The Economist. Среди прочего, она также автором книги о переходе России от коммунизма к капитализму (Sale of the Century).

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Захарова завопила про помощь Канады для Украины, критикуя правительство в Оттаве.

Последние новости