10 марта 2017, 18:54

В Кремле боятся сотрудничества Украины с Канадой: Захарова "заверещала" от страха боеприпасов, которые Киев получает из Оттавы

Россия считает опасным решение Канады о продлении ее военной миссии в Украине, - заявила пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова. Она обвинила канадскую сторону в том, что она поставляет Украине боеприпасы, которые могут "попасть в зону конфликта".

В Кремле боятся сотрудничества Украины с Канадой: Захарова "заверещала" от страха боеприпасов, которые Киев получает из Оттавы

"Мы считаем такого рода решения и шаги правительства Канады довольно опасными. Они препятствуют в политической урегулировании бесконечного конфликта", - сказала Захарова журналистам в Москве, передает "Диалог.UA".

Пресс-секретарь заявила, что согласно данным России, миссия "не ограничивается инструкторами", что канадцы "начали поставлять украинским вооруженным силам боеприпасы, которые безусловно попадут в зону конфликта".

"Очевидно, что Оттава действует в пользу сторонников силового решения выхода из ситуации на Донбасса", - отметила Захарова.

Власти Канады еще на два года продлили военную учебную миссию Unifier в Украине, в которой принимают участие около 200 солдат. Задача тренировочной миссии - проводить обучающие семинары небольших воинских подразделений и подразделений военной полиции, заниматься медицинской подготовкой и модернизацией систем логистики.

Канадские инструкторы проводят тренировки в Украине с 2015 года. Это происходит на Яворовском полигоне во Львовской области. Канадцы также обучают украинских военных английского языка.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Канада не один раз заверяла Украину в поддержке в защите от нападок РФ.

Так, федеральный парламент Канады поддерживает дальнейшее предоставление помощи Украине.

Последние новости