6 марта 2017, 17:59

"В оккупированном Донбассе много патриотов Украины, но они вынуждены молчать и терпеть беспредел боевиков", - о чем говорили в Гааге украинские защитники

Сегодня, 6 марта, в Гааге с первым словом и на первом слушании по иску Украины против РФ выступали украинские защитники. Делегацию Украины, как известно, возглавила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"В оккупированном  Донбассе много патриотов Украины, но они вынуждены молчать и терпеть беспредел боевиков", - о чем говорили в Гааге украинские защитники

В нашу команду, кроме еще нескольких представителей Украины, вошли юрист Марне Чик из компании "Ковингтон энд Бьорлинг" (Covington&Burling) и американский профессор Гарольдом Хонжи Ко, сообщает "Диалог. UA". 

Речь Елены Зеркаль была очень эмоциональной, она говорила о приемах террористических тактик РФ, которые Кремль с помощью своих сообщников реализовывает в Украине. 

"Расовая дискриминация, пропаганда, подрывная деятельность, запугивание, политическая коррупция, кибератаки. Мы со всем этим столкнулись в Украине. Уже в течение 3 лет Россия продолжает это использовать в нашей стране, и при этом РФ все отрицает", - рассказала в Гааге Зеркаль. 

По ее словам, Россию выводит из себя европейский вектор развития Украины и желание нашей страны усилить свои контакты с ЕС. 

Выступая со своим словом, Гарольд Хонжи Ко заявил, что не все на востоке Украины в оккупированном Донбассе являются террористами. В Донецке и Луганске, других временно осажденных сепаратистами городах есть настоящие патриоты Украины, но дабы не навредить другим людям, эти украинцы вынуждены молчать, терпя весь оккупационный беспредел. 

"Ваша честь, если Россия действительно не делает всего этого, то не будет никаких проблем в том, чтобы выполнить временные меры", - подытожил Хонжи Ко свою речь. 

Напомним, что ранее эксперты объяснили, почему Украина даже при всех существующих сложностях Гаагского процесса намного убедительнее и сильнее в своих позициях, чем Россия. 

Также была показана речь представителей Украины в первый день слушаний, которые стартовали 6 марта.

Последние новости