6 марта 2017, 17:35

Иск Украины против России в Гааге: эксперты объяснили, почему позиции России намного слабее и уязвимее

Пока начато только предварительное рассмотрение, но уже сейчас ясно, что дальше будут серьезные дискуссии и процесс может занять достаточно длительное время. Пока Украина имеет сильнейшие стартовые возможности. Эксперты считают, что из-за обострения в оккупированном Донбассе и волны репрессий в аннексированном Крыму Россия выглядит очень слабо и достаточно уязвимо.

Иск Украины против России в Гааге: эксперты объяснили, почему позиции России намного слабее и уязвимее

Если кратко, то иск Украины к России связан с поддержкой РФ терроризма в Донбассе, дискриминацией этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму, сообщает "Диалог. UA". 

В материалах - события с малайзийским "Боингом", обстрелы Мариуполя, Краматорска, Луганска, Донецка, Волновахи и других украинских городов, атаку по которым производили террористы. Есть сведения про теракты в Харькове и много других данных о российской агрессии в отношении Украины. 

Отдельно - вопросы, касающиеся нарушений прав крымских татар и украинцев на оккупированном полуострове. 

Что конкретно требует от Украина? 

Прежде всего - запретить чиновникам РФ финансировать терроризм и привлечь всех причастных к этому к ответственности. 

В этом перечне фамилии министра обороны РФ Шойгу, Жириновского, зама спикера Госдумы РФ Миронова, Геннадия Зюганова и многие другие фамилии одиозных высокопоставленных российских политиков и приближенных к президенту РФ особ. 

Украина также требует компенсаций для всех, кто пострадал от действий пророссийских террористических формирований. 

Как долго будет идти процесс и чем он закончится, никто не берется прогнозировать и предсказывать. 

Министр юстиции Украины Павел Петренко отмечает, что практика Гаагского суда состоит в том, что он начинает мониторить такого рода конфликты, а к рассмотрению дел по сути приступает только после того, как завершится конфликт. 

"То есть сначала должна закончится хотя бы горячая фаза войны, как это было, например, в Грузии", - добавляет министр.

Единственное, о чем можно сейчас говорить как о почти свершившемся факте, так это о том, что даже если РФ признают виновной, то руководство страны ответственность вряд ли понесет, по примеру того же экс-руководства Сербии. 

"В случае с Сербией и Милошевичем, ЕС и США были на подъеме. Имели общую позицию по поводу конфликта на Балканах. А сейчас они разобщены и занимаются своими проблемами врозь", - отметил политолог Вадим Карасев. 

Он также считает, что Украине будет в некоторых случаях сложно доказать российскую агрессию.


По мнению политолога Виталия Бала, положительный исход дела в Гааге будет зависеть от профессионального уровня представителей Украины. 

Как ранее сообщалось, сегодня в суде выступают представители Украины, завтра, 7 марта, будут слушать представителей РФ. 

В Сети был обнародован полный текст выступления представителя Украины, который поразил Международный суд.

Последние новости