30 июля 2014, 23:42

Россельхознадзор с 1 августа вводит ограничения на ввоз овощей и фруктов из Польши

Сейчас министерство будет активно продвигать польские продукты питания в других регионах мира.

Россельхознадзор с 1 августа вводит ограничения на ввоз овощей и фруктов из Польши

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий назвал введение ограничений на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши политической репрессией.

«Российское эмбарго на экспорт в Россию фруктов и овощей из Польши является политической репрессией и ответом Кремля на санкции Европейского Союза. Надо себе ясно сказать: если Польша является первым прифронтовым государством российско-украинской войны, то нечего удивляться таким решениям с российской стороны», — заявил Савицкий в среду. 

Министр сельского хозяйства Польши отметил, что сейчас министерство будет активно продвигать польские продукты питания в других регионах мира. По данным министерства финансов Польши, экспорт из этой страны в РФ сократился в первом полугодии текущего года на 7,7% — до 5 миллиардов долларов, а поставки растительной продукции снизились на 17,6%. При этом было зафиксировано значительное сокращение поставок овощей и фруктов, в том числе яблок, груш и помидоров.

Между тем, в понедельник в Россельхознадзоре сообщали, что РФ до конца недели может ввести ограничения на ввоз фруктов из стран Евросоюза в связи с непрекращающимися поставками продукции с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой. В наибольшей зоне риска — страны Восточной Европы.

Напомним, Россельхознадзор с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши. Это связано с «неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов».

Последние новости