19 февраля 2017, 14:07

"Плодотворная конференция в Мюнхене: Украина получила поддержку всех цивилизованных стран", - журналист рассказал, как мировое сообщество отреагировало на признание Кремлем "паспортов" террористов из ОРДЛО

Необходимо полностью прекратить огонь на Востоке Украины и отвести тяжелое оружие от линии соприкосновения, а контролировать эти действия должна миссия ОБСЕ - с этим согласились все министры стран "нормандской четверки", которые встречались в Мюнхене на полях безопасности саммита. Кроме того, договорились о беспрепятственном доступе сотрудников Красного Креста к украинским заложникам. За несколько недель должна состояться новая встреча, на которой должны обсудить детали дорожной карты реализации Минских соглашений.

"Плодотворная конференция в Мюнхене: Украина получила поддержку всех цивилизованных стран", - журналист рассказал, как мировое сообщество отреагировало на признание Кремлем "паспортов" террористов из ОРДЛО

Из Германии детали рассказал Михаил Прудник для "5.ua", передает "Диалог.UA".

Минские соглашения должны выполняться, а Россия должна приложить усилия для деэскалации конфликта на востоке Украины. Такие призывы звучат во второй день Мюнхенской безопасности конференции. Их озвучивают мировые лидеры, и министры иностранных дел "нормандского формата", которые встретились на полях конференции.

Россия нарушила принцип территориальной целостности, который был краеугольным камнем для мира Европы после Второй мировой, говорит канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, именно Россия аннексировала Крым, начала конфликт на Донбассе и до сих пор контролирует там боевиков. Несмотря на то, что Минские договоренности не выполняются, они - лучшее из того, что есть сейчас, - и стороны должны приложить максимальные усилия, чтобы наконец достичь длительного прекращения огня, подчеркнула канцлер.

"В Минске договорились, что после прекращения огня мы делаем политические шаги. Но тогда "тишину" мы получили лишь на 3-4 дня. Из-за этого дать старт политическому процессу мы не можем. Минские соглашения - это единственное, что у нас есть для продолжения диалога. И я еще верю в них", - резюмировала Меркель.

Ее позицию полностью поддерживает вице-президент США Майк Пенс. Он утверждает: Россия должна приложить усилия для деэскалации конфликта, а США требует, чтобы Москва отвечала за свои действия.

"Нужно добиться, чтобы Москва выполнила Минские договоренности, начиная с деэскалации ситуации. И я хочу заверить Украину, что Соединенные Штаты будут настаивать, чтобы Россия понесла ответственность. Президент Трамп придерживается именно такой линии", - сказал Пенс.

В ходе встречи с украинским гарантом новая администрация Белого дома заверила, что хорошо осведомлена о ситуации на Донбассе, и будет поддерживать Киев в деле по возвращению АР Крым. Украина - один из основных приоритетов США, заверил Майкл Пенс, осудив также и признание Москвой "документов" так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Петр Порошенко заявил: "Я дал знать вице-президенту США о решении Путина признать "паспорта" так называемых "ЛНР" и "ДНР". Для меня это очередное доказательство действия российской оккупации, российского нарушение международного права. Очень символично, что это произошло цинично во время проведения Мюнхенской конференции".

А вот к переговорам в "нормандском формате" американцев привлекать не будут. Только держать тесную связь. Так решили миниcтры внешнедипломатических дел Германии, Франции, Украины и России, которые встретились на конференции.

Глава французского МИД Жан-Марк Эро заявил: "У нас нет никакой замены Минским договоренностям. Конечно, все происходит не так быстро, и у нас впереди еще много работы. Но нам нужно продолжить прилагать усилия к решению конфликта - это наш долг" .

Заметим, что "нормандская четверка" договорилась о том, что первыми шагами должны стать прекращение огня и отвода тяжелого вооружения от линии разграничения. ОБСЕ должно иметь доступ и контролировать это. Также согласован доступ Красного креста в заложников. Только после выполнения гуманитарных вопросов, будут говорить о "дорожной карте" для политического процесса.

К тому же в Мюнхене множество стран выразило свою поддержку именно Украине в конфликте с РФ: ЭстонияПольшаГерманияКанадаСША и другие.

Последние новости