6 мая 2026, 15:16

СБУ задержала резидента агентурной группы РФ: мобилизованный, покинув службу, начал сотрудничать с ФСБ

В столице Украины СБУ разоблачила мужчину, который по заданию ФСБ вербовал исполнителей для поджогов машин Сил обороны.

Автор: Светлана Романенко

СБУ задержала резидента агентурной группы РФ: мобилизованный, покинув службу, начал сотрудничать с ФСБ

Служба безопасности Украины в Киеве задержала агента ФСБ, причастного к организации поджогов автомобилей, принадлежащих военным. Мужчина действовал по указанию российских спецслужб и координировал диверсионную деятельность, направленную против Сил обороны.

По информации пресс-службы СБУ, пособником оккупантов оказался мобилизованный, самовольно покинувший службу на Харьковщине. Переехав в столицу, он начал искать заработки в ТГ-каналах и согласился сотрудничать с ФСБ. Российский агент подыскивал исполнителей для диверсий, вербовал их и контролировал выполнение задач. Он стал резидентом агентурной группы, для выполнения заданий привлекал наркозависимых, искавших деньги на "дозу". После каждого поджога подопечные отправляли ему фото и видео, после чего пересылал их куратору из РФ в отчетах. В марте этого года сотрудники СБУ по горячим следам разоблачили двух агентов, занимавшихся поджогами машин в Деснянском районе Киева, которых он курировал. 

Во время обысков у задержанного изъяли смартфон с доказательствами связи с ФСБ. Ему предъявлено подозрение по ч. 1 ст. 114-1 УК Украины (препятствие законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований). Мужчина находится под стражей, ему грозит до восьми лет лишения свободы. 

Как ранее Dialog.UA сообщал, СБУ пресекла деятельность двух агентов ФСБ, один создавал фейковые аккаунты и каналы для вербовки украинцев, другой занимался корректировкой ударов по западным регионам Украины.

Также, напомним, Служба безопасности Украины предотвратила теракт в Житомире. 

Последние новости