Зеленский отреагировал на срыв РФ перемирия: "Для всех нормальных людей очевидно…"
Владимир Зеленский сообщил, что РФ сорвала режим прекращения огня, а Украина четко заявляла: мы будем действовать зеркально.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что РФ сорвала перемирие, за ночь зафиксировано почти 30 штурмов и атак с применением авиабомб, дронов, а также ракет. В ответ Украина будет действовать зеркально.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Россия продолжает активные боевые действия, несмотря на призывы к прекращению огня: "После вчерашних жестоких ударов против наших городов и общин (Днепра, Запорожья, Краматорска и других) российская армия продолжила активные боевые действия и террористические обстрелы и сегодня. Выбор России - это очевидный отказ от тишины и от сохранения жизней".
За ночь и утро 6 мая зафиксировано почти 30 штурмов, более 20 авиаударов и применение свыше 70 авиабомб. Российская армия использовала БПЛА разных типов. Силы обороны Украины уничтожили 90 ударных дронов, были и ракетные удары. По состоянию на 10 утра российская сторона совершила 1820 нарушений режима тишины: от обстрелов и штурмов до применения авиации и беспилотников. Президент поблагодарил украинских воинов за защиту и подчеркнул, что Украина будет "действовать зеркально" относительно обращений Москвы через СМИ и соцсети о "тишине" ради парада.
"Для всех нормальных людей очевидно, что полномасштабная война и ежедневные убийства людей - это плохое время для публичных "празднований". Россия должна прекратить свою войну, которая продолжается. Даже при отключенном Интернете и заблокированной связи большинству россиян абсолютно понятно, что их руководство может выйти из бункера и выбрать мир. Наши дипломатические предложения находятся у российской стороны, и единственное, что требуется, - это готовность России двигаться к реальному миру", - заявил глава государства.
На данный момент российская сторона сорвала режим прекращения огня, а по итогам вечерних докладов военных и разведки будут определены дальнейшие действия Украины.
Как ранее Dialog.UA сообщал, по словам Андрея Сибиги, в ночь на 6 мая РФ нанесла удары по украинским городам 108 дронами и тремя ракетами, а Путин заботится лишь о парадах, а не о человеческих жизнях.
Также, напомним, утром 6 мая российские БПЛА атаковали детский сад в центре Сум и гражданский автомобиль - погибла женщина.