18 февраля 2017, 11:39

День, который навсегда изменил судьбу страны и стал точкой невозврата для всего украинского народа: в Украине вспоминают трагические и кровавые события Евромайдана

До этой даты, 18 февраля 2014 года, в Киеве в результате жесткого противостояния патриотов с силовиками, погибли 10 человек. Эта дата стало точкой невозврата для многих, и навсегда изменила судьбу Украины и ход истории.

День, который навсегда изменил судьбу страны и стал точкой невозврата для всего украинского народа: в Украине вспоминают трагические и кровавые события Евромайдана

Ровно три года назад в столице Украины, в самом ее центре произошла жестокая бойня, вылившаяся в массовое убийство патриотов Украины, сообщает "Диалог. UA".

Обострение на Евромайдане началось именно 18 февраля и продолжалось включительно до 20 февраля.

Тогда в результате перестрелки были убиты 76 активистов Евромайдана, чуть позже от ранений погибли еще 15 человек. Этих людей потом стали называть Небесной сотней, которые свою жизнь отдали в борьбе за независимость нашей страны.

Согласно хронологии тех кровавых событий, 18 февраля были убиты 17 человек, 19 февраля погибли еще 10 человек, 20 февраля были убиты 45 человек. На следующий день 21 февраля скончались еще двое активистов, 22 февраля – еще 2. С 23 февраля по 3 июня 2014 еще 15 человек скончались от ранений.

Отметим, что кроме активистов Евромайдана погибли 19 сотрудников правоохранительных органов.

18 февраля, в день заседания Верховной Рады, начались жесткие столкновения между "майдановцами" и правоохранителями в центре Киева. В этот день так называемая оппозиция жестко потребовала восстановить вариант Конституции 2004 года и вернуться к парламентско-президентской форме правления. Лидерами оппозиции было организовано "мирное наступление" на Раду, в котором участвовали тысячи активистов Евромайдана. Именно после этого произошла одна из самых масштабных кровавых бойней.

Столкновения продолжались всю ночь, 19 февраля СБУ объявила режим контртеррористической операции, а 20 февраля на улице Институтской появились снайперы.

21 февраля Янукович и представители оппозиции при посредничестве представителей ЕC и РФ подписали Соглашение "Об урегулировании политического кризиса в Украине". Соглашение предусматривало возврат к Конституции 2004 года, а также отвод силовиков из центра Киева, прекращение насилия и сдачу оппозицией оружия.

22 февраля активисты захватывают правительственный квартал, и выдвигают властям новые требования. Среди них – отставка Януковича.

Но в ночь на 23 февраля тогда еще президент Украины неожиданно подается в бега и выезжает из страны. Была озвучена официальная версия, что Янукович поехал на съезд депутатов Юго-Востока, который проходил в Харькове.

Верховная Рада среди ряда постановлений принимает решение, по которому экс-премьер Тимошенко выходит из тюрьмы. Кроме этого, Рада приняла постановление, в котором заявила, что Виктор Янукович "неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий" и не выполняет свои обязанности, а также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

Янукович назвал все произошедшее государственным переворотом и до сих пор считает себя легитимным президентом Украины, находясь при этом на территории России.

К слову сказать, выступая на днях по случаю годовщины трагических событий на Майдане, президент Петр Порошенко заявил, что выстрелы в активистов три года назад стали стартом агрессии России против Украины, а расстрел Небесной сотни – выстрелы в душу страны.

Кроме того, в Сети появились ранее не опубликованные кадры расстрелов на Майдане в 2014 году.

Последние новости