15 февраля 2017, 18:19

Гройсман созвал срочное заседание Кабмина: в энергетике Украины официально введен режим чрезвычайной ситуации

​Премьер Украины Владимир Гройсман созвал срочное заседание правительства и заявил, что причиной этому стала критическая ситуация в украинской энергетике из-за блокирования поставок угля на украинские ТЭЦ.

Гройсман созвал срочное заседание Кабмина: в энергетике Украины официально введен режим чрезвычайной ситуации

Об этом сам Гройсман заявил во время открытия внеочередного заседания Кабмина. Он заявил, что блокада на Донбассе устроена искусственно, при этом действия активистов являются "абсолютно недопустимыми".

Премьер заявил, с сегодняшнего дня в Украине официально введен режим чрезвычайной ситуации в энергетике после того, как были заблокированы поставки угля из Донбасса.

Гройсман подчеркнул, что 30% производства электроэнергии Украины находится под угрозой, а также представил активистам компромисс, предложив им пропустить одни лишь составы с углем, а в остальных товарах продолжать блокаду. Премьер-министр отметил, что готов оказать активную помощь в борьбе с контрабандой, но пропустить уголь для украинских ТЭЦ необходимо.

Напомним, премьер-министр Гройсман заявил, что участники блокады Донбасса "перекрыли украинцам электроэнергию", а Тука назвал главную опасность блокады.

Последние новости