14 февраля 2017, 19:29

Убийца Асад использовал против мирных жителей Алеппо химическое оружие – правозащитники

Правозащитная организация Human Rights Watch подготовила официальное заявление об использовании режимом Башара Асада химического оружия на мирных жителях Алеппо.

Убийца Асад использовал против мирных жителей Алеппо химическое оружие – правозащитники

Как следует из отчета Human Rights Watch, в последние месяцы войны за Алеппо режим Асада применял химическое оружие. Правозащитная организация утверждает, что за ноябрь-декабрь 2016 года ими было зафиксировано, по меньшей мере, 8 случаев, когда асадовские вертолеты распыляли хлор на жилые районы, где находились только мирные жители, передает "Диалог.UA".

Около 200 человек получили при этом отравление хлором, 9 человек погибли, среди них было четверо детей.

Лабораторные исследования пострадавших самой организацией не проводились, однако из отчетов медиков симпоматика пострадавших указывает на отравление именно хлором, отмечают правозащитники.

Медики и свидетели описывают у пострадавших резкие признаки удушья, кашель, тошноту, потерю сознания, что свидетельствует о применении правительственными войсками химических отравляющих, уверены специалисты.

HRW обратилась к Совету безопасности ООН с призывом ввести санкции в отношении правительственных войск Асада за убийство мирных граждан с помощью химического оружия.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", турецкие военные с союзниками заняли центр города Эль-Баб в Сирии, который ранее находился под контролем ИГИЛ.

Последние новости