12 февраля 2017, 20:53

В Сирии турецкая армия и антиасадовская оппозиция, войдя в центр Эль-Баба, показали неудачникам Путину и Асаду, как нужно освобождать города

Президент Турции Эрдоган заявил, что город, ранее контролировавшийся боевиками ИГИЛ, взят в кольцо.

В Сирии турецкая армия и антиасадовская оппозиция, войдя в центр Эль-Баба, показали неудачникам Путину и Асаду, как нужно освобождать города

Турецкая армия с союзниками заняла центр сирийского города Эль-Баб, который контролировался радикалами "Исламского государства Ирака и Леванта", сообщает "Диалог UA".

В воскресенье, 12 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что словам, полное взятие гэтого населенного пункта – вопрос времени.

"Эль-Баб окружен теперь со всех сторон… Наши силы вступили в центр города вместе с сирийскими повстанцами", – заявил Эрдоган.

Примечательно, что война в Сирии началась как раз из-за того, что диктатор Асад слишком жестко давил оппозицию и давал команду расстреливать сирийских повстанцев. Теперь они, поддерживаемые Турцией, борются в своей стране как с Асадом, так и с радикальными исламистами.

По словам главы государства, силы ИГИЛовцев покидают город.

Считается, что Эль-Баб служит последним оплотом радикальных исламистов ИГИЛ (ДАИШ) в сирийской провинции Алеппо.

Данный населенный пункт находится в 30 км от турецкой границы. Бои за него начались 24 августа 2016 года, когда Турция начала операцию "Щит Евфрата" с целью вытеснения из приграничных районов как джихадистов, так и воюющих с ними курдов.

Напомним, в январе радикальные исламские фундаменталисты из ИГИЛ окружили войска Асада и Путина на авиабазе Дейр-эз-Зор, откуда те летали бомбить Пальмиру.

Как ранее сообщалось, силы коалиции во главе с США разбомбили российские танки, захваченные ИГИЛовцами возле сирийской Пальмиры.

Последние новости