12 февраля 2017, 10:14

"Через 1,5 года Россия уйдет из Донбасса, а затем и из Крыма", - советник министра заявил, что боевики ОРДЛО пойдут с оружием на Ростов после того, как Москва их покинет

Советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак в эфире "Громадського радіо" заявил, что в течение 1,5 года Россия уйдет из Донбасса, а затем и из Крыма. Это может произойти чисто политико-дипломатическим путем. Такое заявление он сделал сегодня, 12 февраля.

"Через 1,5 года Россия уйдет из Донбасса, а затем и из Крыма", - советник министра заявил, что боевики ОРДЛО пойдут с оружием на Ростов после того, как Москва их покинет

"Конечно, основываясь на данных Генштаба, я знаю, что мы можем освободить эти территории и военным путем, но вопрос - какие силы нанесут ответный удар со стороны Российской Федерации? Если говорить о политико-дипломатическом пути, то не только я, и многие эксперты говорят о том, что Россия подходит к ситуации, когда продолжать удерживать этот анклав отдельных районов Донецкой и Луганской области она просто не может финансово и экономически", - отметил Грымчак.

"В течение 1-1,5 года они все равно уйдут оттуда, а когда они уйдут, все местные армейские корпуса развалятся. Например, условно говоря, мы знаем, что на неподконтрольной территории Украины есть 700 танков. Но танк - это вершина пирамиды, которая лежит на поверхности. Для его функционирования нужны горюче-смазочные материалы, логистика перемещения танка к месту боя, логистика доставки боеприпасов, обучение экипажей, возможности использования систем наведения и др. Если эта пирамида разрушена, танк превращается в груду металлолома, который сами же ребята с ОРДЛО и порежут", - сказал политик.

"Возможно, тогда будет и военная операция, но политико-дипломатический и экономический анализ показывает - максимум, на что их может хватить, это год-полтора. Лично мне кажется, что они это решение - уйти из Донбасса - уже приняли. Потому что за последние несколько месяцев количество погибших людей, которые начинали "русскую весну" на Донбассе, очень возросла. Я думаю, что их зачищают, потому что это уничтожение возможного сопротивления решению России уйти оттуда. И если Россия пойдет, то где гарантия, что эти так называемые "командиры" не пойдут, например, на Ростов-на-Дону на тех же танках, ведь этот город еще не грабили? Не забываем, что они чувствуют поддержку со стороны населения самой России. Ведь посмотрите - сегодня уничтожают тех людей, которые имеют медийную раскрученность в России", резюмировал чиновник.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Россия всегда жрет союзников - эта участь постигла Гиви и Моторолу.

Последние новости