11 апреля 2026, 13:44

Венгры вышли на митинг против Орбана с лозунгом "русские, домой!"

В нескольких городах Венгрии прошли многотысячные митинги в поддержку главного соперника Виктора Орбана Петера Мадьяра.

Венгры вышли на митинг против Орбана с лозунгом "русские, домой!"

В Венгрии перед стартом парламентских выборов поддержка оппозиции стала рекордной за всю предвыборную гонку. Очень показательная обстановка сложилась в городе Мишкольц, который считался оплотом Виктора Орбана и его партии.

Как уточняет корреспондент The Wall Street Journal, тысячи людей там вышли на митинг в поддержку лидера оппозиционной партии "Тиса" Петера Мадьяра.

Его сторонники и команда уверены в победе Мадьяра и заявляют, что единственным фактором поражения может стать только фальсификация результатов со стороны Орбана. По данным всех соцопросов, сейчас "Тиса" уверенно опережает правящую партию.

Крупные акции прошли и в Будапеште, причем обстановка там была не менее показательной. Десятки тысяч человек собрались на площади Героев, а на протяжении митинга участники скандировали красноречивое "Русские, домой!".

По информации BBC, этот митинг стал крупнейшим за всю предвыборную кампанию. Журналисты отмечают, что на фоне последних событий в Венгрии растет убежденность в победе партии Мадьяра.

Ранее Dialog.UA писал, что в Москве уже приготовились к поражению Орбана на выборах.

В то же время стало известно, что президент США Трамп продолжает поддерживать Виктора Орбана и его партию.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости