11 апреля 2026, 16:52

Трамп направил боевые корабли в Ормузский пролив – Иран угрожал открыть огонь в течение 30 минут

Американские военные корабли впервые с начала конфликта с Ираном пересекли Ормузский пролив.

Трамп направил боевые корабли в Ормузский пролив – Иран угрожал открыть огонь в течение 30 минут

Несколько кораблей ВМС США пересекли блокируемый Ираном Ормузский пролив. Об этом пишет журналист Axios Барак Равид на своей страннице X cо ссылкой на американского чиновника. 

Корреспондент уточняет, что проход американских военных кораблей не согласовывался с иранской стороной и стал первым подобным случаем с начала войны. 

"Несколько кораблей ВМС США пересекли Ормузский пролив в субботу, сообщил американский чиновник. Этот шаг не был согласован с Ираном. Это первый подобный случай с начала войны", – говорится в сообщении журналиста. 

Тем временем близкое к Корпусу стражей Исламской революции агентство Fars пишет, что вышедший из порта Фуджейра в ОАЭ американский эсминец движется в сторону Ормузского пролива. 

В сообщении сказано, что иранская сторона передала пакистанскому посреднику, участвующему в переговорах Тегерана и Вашингтона в Исламабаде, предупреждение: Исламская республика в течение 30 минут откроет огонь по американскому кораблю, если он продолжит движение. 

Позже Fars сообщило, что американский эсминец остановил движение "благодаря жесткой реакции иранских сил и предупреждениям".

В свою очередь, президент США Дональд Трамп опубликовал в субботу пост в соцсети Truth Social, в котором сообщил, что Вашингтон начинает процесс расчистки Ормузского пролива "в качестве одолжения странам по всему миру". 

Американский лидер снова повторил утверждение о том, что Иран якобы потерял весь флот, авиацию и ПВО. По словам Трампа, единственное, что осталось у Тегерана, это возможность угрожать судоходству в Ормузском проливе. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп пообещал добиться открытия Ормузского пролива в ближайшее время вне зависимости от позиции Ирана. 

Напомним, в субботу в Исламабаде запланированы американо-иранские переговоры. Американскую делегацию возглавит вице-президент Джей Ди Вэнс. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости