12 апреля 2026, 07:00

Дикий объяснил, как должна измениться мобилизация, чтобы уклонисты стали "добровольцами"

Военный аналитик Евгений Дикий высказал мнение, что нужна продуманная мобилизация, а не силовая.

Дикий объяснил, как должна измениться мобилизация, чтобы уклонисты стали "добровольцами"

Важно внести изменения в мобилизацию на законодательном уровне, предусмотрев конечный срок службы, который многих людей лишит страха воевать до победы, поскольку никто не знает, когда она наступит, а также высылать повестку заблаговременно, позволяя человеку подготовиться, предложил Евгений Дикий.

Свой взгляд на необходимые изменения в мобилизационном процессе военный аналитик озвучил в интервью YouTube-каналу "Марецька NEWSROOM".

"По-хорошему, как это должно начать работать? Человек должен получать электронную повестку, при этом получать ее не сегодня на завтра, а получать ее за месяц или за два. Человек должен знать, что такого-то числа он должна явиться в ТЦК по такому-то адресу с вещами. Соответственно у человека будет время и спокойно морально-психологически подготовиться, и решить свои вопросы по семье и по работе. Это совершенно иная история", - раскрыл суть своего предложения ветеран российско-украинской войны.

После этого Дикий добавил: "Если же человек не явился в указанное время в указанное место, с этого момента он попадает в розыск, и этот розыск должен включать все: блокировку карт, поиск по телефону, блокировку всех сервисов. Это то, что касается всех органов власти, а правоохранители с того момента, когда человек уже не явился, должны получить не просто право, а должны быть обязаны этого человека найти и доставить. Вот так это должно работать".

До этого Dialog.UA сообщал, что Дикий раскрыл планы Кремля по войне в Украине на ближайший квартал и назвал города, которые собираются захватить.

Также Дикий предложил жесткий, но действенный способ решить проблему с мобилизацией и уклонистами законным путем.

Автор: Сеть

Последние новости