29 июля 2014, 12:43

Энергетики начали восстановление электроснабжения Авдеевского коксохима

Если до вечера электроэнергия не будет восстановлена, коксовые батареи невозможно будет запустить. Коксовая батарея – это огромный комплекс до 70 печей, которые должны непрерывно работать на протяжении 25 лет.

Энергетики начали восстановление электроснабжения Авдеевского коксохима

Сегодня, 29 июля, в 10:52 энергетики ДТЭК приступили к восстановлению разрушенной линии электропередачи – пока Авдеевский коксохимический завод все еще обесточен, сообщает пресс-служба компании.

Энергетикам дали «зеленый коридор» и они сразу же приступили к работе. Ситуация критическая. Если сегодня до вечера электроэнергия не будет восстановлена, коксовые батареи запустить невозможно. Коксовая батарея – это огромный комплекс до 70 печей, которые должны непрерывно работать на протяжении 25 лет. А работа коксохима – это база для работы металлургии Украины.

Напомним, что нормальная схема электроснабжения АКХЗ предусматривает четыре линии 110 кВ. Но уже с 21 июля из-за повреждений линии в ходе боевых действий электроснабжение предприятия обеспечивала только одна высоковольтная линия Макеевка-АКХЗ №1, которая сегодня тоже вышла из строя. Энергетики ДТЭК 25 июля смогли восстановить вторую питающую завод линию, но через несколько часов она снова вышла из строя из-за боевых действий. В течение этого времени Авдеевский коксохимический завод балансирует на грани остановки из-за полного обесточения.

Отметим, что Авдеевка на грани техногенной катастрофы.

Последние новости