8 февраля 2017, 15:27

У друга Кремля Додона истерика: НАТО собирается открыть свое представительство в Молдове

НАТО собирается открыть свое представительство в Молдове уже в этом году. Президент республики Игорь Додон пытается сопротивляться, вопреки заключенным договорам.

У друга Кремля Додона истерика: НАТО собирается открыть свое представительство в Молдове

Заместитель генсека НАТО Роуз Геттемюллер заявила, что новое гражданское отделение связи, которое откроет НАТО в Кишиневе, способствует проведению реформ в стране. Об этом говорится на официальной странице НАТО в Facebook, передает "Диалог.UA".

Роуз Геттемюллер отметила, что НАТО уважает конституционный нейтралитет Молдовы и данная инициатива пойдет только на пользу стране. Однако президент Игорь Додон, который встретился сегодня в Брюсселе с Геттемюллер, всячески старался отказаться от открытия представительства Альянса в Кишиневе. По его мнению, это провокация, которую создало предыдущее правительство республики.

Додон просит НАТО не торопиться с открытием своего представительства в Молдове. В качестве одной из отговорок он привел решение приднестровского конфликта. Президент считает, что присутствие НАТО в Кишиневе поставит под удар урегулирование данного вопроса.

Однако Додону вряд ли удастся окончательно отказаться от открытия представительства Альянса, так как соглашение об этом уже подписано.

Ранее Додон заявил, что самопровозглашенная республика Приднестровье должна снова войти в состав Молдовы. Кроме того, молдавский президент собрался выгнать российские войска с территории республики.

Последние новости