7 февраля 2017, 12:54

У Гройсмана сделали заявление об отказе торговли с оккупантами “ЛДНР”

Официальный Киев имеет все возможности поддержать акцию ветеранов АТО и отказаться от экономического сотрудничества с оккупированными территориями. Закупки угля в ОРДЛО – политическое решение руководства страны.

У Гройсмана сделали заявление об отказе торговли с оккупантами “ЛДНР”

Об этом в интервью “Четвертой власти” заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, пишет “Диалог.UA”

"Есть политическое решение, что мы покупаем уголь у тех компаний, которые работают в зоне АТО, на оккупированных территориях. "Укрзализныця" обеспечивает доставку этого угля", – сказал Омелян.

Министр уточнил, что оккупанты шантажировали официальные украинские власти. В итоге решено было принять на работу в “Укрзализныцю” людей, которые обслуживают эти поставки и работают на захваченной оккупантами территории.

Омелян утверждает, что украинские порты могут принять 256 миллионов тон в год, в 2016-м была перевалка в 140 миллионов.

"Если бы была четкая политическая позиция, что нам нужно обеспечить определенный объем импорта угля, то у нас для этого есть и площадки, и ресурсы, и возможности. Эта проблема решается максимум за полгода ", – подчеркнул министр.

Напомним, сегодня нардеп Семен Семенченко заявил, что участники блокады 9-10 февраля перекроют новый участок железной дороги в Донбассе. За последние две недели ветераны АТО не пустили в ОРДЛО более 12 тысяч вагонов с грузами.

 Тем временем волонтеры уверяют, что блокаду под свой контроль должен взять министр МВД Арсен Аваков.

6 февраля в Донбассе между бывшими участниками АТО и полицией произошли стычки. Глава НУ полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что никто не имеет права блокировать дороги в Украине.

Последние новости