1 февраля 2017, 17:39

У Кремля серьезные проблемы: в МИД Польши намерены подавать иск в Гаагу на правительство РФ по затягиванию расследования авиакатастрофы в Смоленске 2010 года

В скором времени МИД Польши намеревается подать иск в Международный суд ООН в Гааге на расследование, которое ведет Россия, по смоленской катастрофе. Это заявил сегодня, 1 февраля, председатель министерства внешнеполитических дел Польши Витольд Ващиковский.

У Кремля серьезные проблемы: в МИД Польши намерены подавать иск в Гаагу на правительство РФ по затягиванию расследования авиакатастрофы в Смоленске 2010 года

Такое желание министр Ващиковский озвучивал еще в 2015 году. Тогда, кроме Гааги, Польша планировала подавать в Европейский суд по правам человека. Причиной возбуждение дела против Москвы является ее отказ возвращать захваченную собственность Республики Польши, в частности обломки самолета Ту-154М).

По сведениям начальника дипломатии, до сих пор Польша пыталась решить эту проблему другими методами.

"Первым делом мы пытались в течение года проверить, можно ли договориться с россиянами. Они, как вы знаете, отвечали негативно, даже высокомерно. Также мы хотели пробиться к ним через другие инстанции", - говорит политик.

"Однако, как видите, дело идет 7 лет, все наши возможности исчерпались. Сейчас мы запустили процесс оформления иска в Международный суд ООН, и в скором времени мы данную жалобу представим", - сказал лидер польской дипломатии.

Ващиковский также сказал, что он не знает точной даты подачи иска, все зависит от юристов страны

"Это могут быть дни или недели", - резюмировал он.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что, как заявил Качиньский, Россия не вернет остатки с самолета, упавшего под Смоленском.

В Польше потребовали, чтобы Кремль передал "черные ящики" с самолета Ту-154М, где записаны разговоры пилотов.

Последние новости