22 января 2017, 22:57

Юрий Луценко назвал дату окончания следствия по делу Януковича и передачи дела в суд

Генеральный прокурор Украины, 22 января, сообщил в интервью одному из украинских телеканалов, что в течение февраля 2017 года досудебное следствие по делу о госизмене бывшего президента Украины будет завершено и направлено в суд для рассмотрения по сути.

Юрий Луценко назвал дату окончания следствия по делу Януковича и передачи дела в суд

Луценко отметил, что для окончания досудебного следствия осталось провести несколько допросов и экспертиз, после чего беглым Януковичем уже будет заниматься украинская Фемида, сообщает "Диалог.UA".

Юрий Луценко отметил, что по имеющимся у следствия данным, вторжение на Украину планировалось еще задолго до событий на Майдане и бегства бывшего президента в РФ.

На данный момент уже допрошены 32 свидетеля, которые дали обличающие показания по делу о государственной измене бывшего президента. Луценко также отметил, что одним из свидетелей по этому уголовному производству выступает министр МВД Украины Арсен Аваков.

Кроме того, Луценко заявил, что по делу были допрошены два депутата Госдумы России, которые дали показания о том, что механизм ввода российских войск в Украину был разработан и готов еще в декабре 2013 года.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", Юрий Луценко обнародовал на своей странице в Сети доказательство того, что беглый экс-президент Виктор Янукович просил Кремль ввести войска РФ на территорию Украины.

Ранее стало известны скандальные подробности, каким образом Янукович бежал из страны, запутывая следы. Бывший охранник беглого экс-президента дал показания следствию, в которых раскрыл разработанный план побега, сообщает "Диалог.UA".

Последние новости