17 января 2017, 18:24

Глава МИД Украины Климкин заявил начальнику ОБСЕ Курцу, что в Донбасс Организация должна ввести свои войска, чтобы предотвратить любые проявления агрессии РФ

Украина настаивает на необходимости провести укрепление Миссии ОБСЕ на Донбассе, а также введении вооруженной части СММ. Начальник украинской внешнедипломатической службы Павел Климкин и нынешний руководитель ОБСЕ глава МИД Австрии Себастьян Курц обговорили тему укрепления Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на территории востока Украины.

Глава МИД Украины Климкин заявил начальнику ОБСЕ Курцу, что в Донбасс Организация должна ввести свои войска, чтобы предотвратить любые проявления агрессии РФ

Об этом пишет "Диалог.UA", ссылаясь на онлайн-издание "Інтерфакс-Україна".

"Мы обсуждали важность увеличения мощи СММ - и в кадровом, и в техническом смысле", - заявил Климкин на общем брифинге с Курцом в столице Украины сегодня, 17 января.

Как сказал начальник отечественного органа дипломатии, после того как будет достигнут необходимый уровень безопасности в восточных областях Украины, тогда можно будет начать подготовку к проведению выборов на Донбассе.

"По достижении нужного уровня безопасности мы намерены начать подготовку к честным выборам. Чтобы осуществить задуманное нам, необходима помощь от ОБСЕ, ее вооруженный компонент", - объявил Климкин.

Он также добавил, что решить ситуацию на Донбассе нужно с применением всего потенциала ОБСЕ, в частности круглосуточного мониторинга участка российско-украинской границы.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, Климкин рассказал, что Москва должна выплатить компенсацию за нанесенный ущерб Украине.

Порошенко потребовал наказать Россию и ввести в зону АТО полицейскую Миссию ОБСЕ.

Последние новости