17 января 2017, 06:22

Переговоры Порошенко и Курца: президент Украины настоял на наказании России и введении в зону АТО полицейской миссии ОБСЕ

Президент Петр Порошенко встретился с главой австрийского внешнеполитического ведомства и по совместительству новым главой ОБСЕ Себастьяном Курцом и рассказал ему о том, что полицейская миссия ОБСЕ должна в скором будущем быть размещена в зоне конфликта на Донбассе, а Россия должна быть наказана за нарушение международного права.

Переговоры Порошенко и Курца: президент Украины настоял на наказании России и введении в зону АТО полицейской миссии ОБСЕ

Об этом он сообщает пресс-служба украинского гаранта, передает "Диалог.UA".

Порошенко выразил надежду, что Австрия, в первую очередь, будет действовать исходя из принципа уважения к верховенству права, так как Россия является агрессором и грубейшим образом нарушает все международные права и обязанности.

Он также отметил, что Россия напрасно надеется на отмену санкций и ни в коем случае не избежит ответственности за содеянное. Кроме того, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе, нужно использовать весь потенциал Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и усилить работу над потенциальным введением вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Порошенко подчеркнул, что Курц должен реагировать на нарушение Россией прав человека и поспособствовать освобождению украинских заложников.

Напомним, ранее новый глава ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии и большой друг России Себастьян Курц прибыл в Киев.

Последние новости