14 августа 2026, 08:28

Комбриг "К-2" Верес откровенно рассказал о работе с бывшим министром обороны Украины Федоровым

Кирилл Верес считает Федорова, ушедшего из Минобороны в июле 2026 года, самым эффективным министром обороны, который когда-нибудь был в Украине.

Автор: Виталий Николаенко

Комбриг "К-2" Верес откровенно рассказал о работе с бывшим министром обороны Украины Федоровым

Командир бригады "К-2" Сил беспилотных систем ВСУ Кирилл Верес считает Михаила Федорова, ушедшего из Минобороны в июле, самым эффективным министром обороны, который когда-нибудь был в Украине. Об этом Герой Украины сказал в интервью "Украинской правде".

Верес отметил, что отставка Федорова "поставила на паузу" некоторые оборонные проекты. Он напомнил, что бывший министр обороны был одним из тех, кто поддержал и помогал реализовывать проект "Линия дронов".

"Ему (то есть Федорову – прим. ред.) всегда можно было позвонить и о чем-то попросить... Я лично мог ему позвонить... Например, я мог ему позвонить и попросить 300 "Старлинков"… Это как один из многих вопросов", - рассказал командир бригады "К-2".

Кирилл Верес уверен, что Федоров передал все свои "планы и видение" новому министру обороны Украины Михаилу Драпатому. По его словам, до Федорова ни с одним министром обороны такой коммуникации не было.

Напомним, в середине июля 2026 года президент Владимир Зеленский решил провести перестановки в правительстве и уволил премьер-министра Юлию Свириденко. 16 июля Верховная Рада и Зеленский официально оформили отставку всего правительства, в том числе министра обороны Федорова. После этого во многих украинских городах начались мирные акции в поддержку Федорова.

Ранее Буданов и Верес выступили с жесткими заявлениями о влиянии российской агентуры в НАБУ.

Диалог.UA также сообщил, что Кирилл Верес эмоционально отреагировал на вопрос о выходе ВСУ на границы 1991 года.

Последние новости