17 января 2017, 18:00

Крым, Донбасс и МН17: Климкин объяснил, за что Россия должна выплатить компенсацию Украине после суда ООН

Глава украинской службы дипломатии Павел Климкин подробнее описал содержание поданного Украиной в Международный суд Организации Объединенных Наций иска Киева к правительству России.

Крым, Донбасс и МН17: Климкин объяснил, за что Россия должна выплатить компенсацию Украине после суда ООН

Такую информацию передает "Диалог.UA" сегодня, 17 января, ссылаясь на "112".

"Я объясняю, в чем виновата Россия. Нам известно, что с помощью правительства РФ было осуществлено большое количество террористических актов. Это и авиакатастрофа "Боинга", что летел по рейсу МН17, и обстрелы мирных граждан города Мариуполя (тогда были убиты 30 человек), и атаки на жилые районы Краматорска, и взрыв автобуса с пассажирами в Волновахе, взрыв во время Марша единства в Харькове", — сказал министр ИД Климкин.

Глава украинского МИДа подчеркивает, что Украина требует от Кремля "безотлагательного прекращения поставок вооружения и гумпомощи террористам, остановки формирования бандитских групп на востоке страны и их финансирования".

Более того, в Киеве ожидают, что РФ возвратит Украине контроль над украинско-российским кордоном, чтобы можно было в дальнейшем предупредить теракты".

Климкин также отметил, что мировое сообщество и Международный суд должны признать все нарушения Российской Федерации, а также помочь Украине в восстановлении своих прав и потребовать от РФ компенсации за все утраты.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в МИД РФ шокированы иском Украины.

Последние новости