13 января 2017, 00:08

Россия лишила Дамаск питьевой воды, устроив в столице Сирии настоящий геноцид - СМИ Турции

Из-за частых атак российской армии совместно с бойцами режима Асада по долине Барада, которая является одним из главных источников снабжения Дамаска водными ресурсами, жители столицы начали испытывать настоящую нехватку воды. Об этом сообщает агентство "Анадолу", ссылаясь на представителя местных правозащитных организаций, адвоката Фуат Абу Хатаба.

Россия лишила Дамаск питьевой воды, устроив в столице Сирии настоящий геноцид - СМИ Турции

По его данным, из-за частых атак из строя были выведены водоносные проводы Айн Аль-Фиджа, Барада и Харуш. Из них дамасковцы получали 400 тысяч кубических метров воды в сутки.

Правозащитник призывает наказать виновных и немедленно починить трубопроводы, иначе может произойти настоящая беда.

Как передает "Анадолу", в месяц госслужащий Дамаска получает 75 долларов. А вот литр питьевой воды в столице воюющей страны стоит 50 центов. Подсчитав, можно понять, что 200 литров воды будут стоить для жителей столицы в 10-20 долларов.

У некоторых сирийцев, оставшихся в Дамаске, нет возможности покупать воду для питья, потому они вынуждены приносить ее из дальних районов.

Как заявляет Абу Хатаб, совместные атаки армии Асада и российских военных на долину Барада сразу имели себе целью уничтожение водопровода.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Министерство обороны России отправляет в Сирию просроченные боеприпасы, сделанные еще при Союзе.

СМИ зафиксировали переброску российских штурмовиков-"ихтамнетов" в Сирию.

Последние новости