4 января 2017, 22:02

Дело "крестного отца ЛНР" Александра Ефремова передано в суд – его обвиняют в сепаратизме, госизмене и других преступлениях, приведших к тяжким последствиям

Некогда влиятельному луганскому депутату и бизнесмену инкриминируют управление захватом Луганской областной государственной администрации в 2014 году, а также содействии в захвате здания областного управления СБУ.

Дело "крестного отца ЛНР" Александра Ефремова передано в суд – его обвиняют в сепаратизме, госизмене и других преступлениях, приведших к тяжким последствиям

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил на своей странице в Facebook, что обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Ефремова направлено в суд, передает "Диалог UA".

Бывшего однопартийца беглого президента Януковича Александра Ефремова обвиняют в совершении ряда преступлений, в частности сепаратизме, пособничестве в создании пророссийской организации "ЛНР", а также в государственной измене.

Помимо этого, экс-нардепа обвиняют в управлении захватом в 2014 году Луганской областной государственной администрации и содействии захвату областного управления Службы безопасности Украины.

К слову, до событий Евромайдана Александр Ефремов был самым влиятельным политиком Луганской области: сам он возглавлял фракцию партии Януковича в Верховной Раде, должности мэра Луганска, председателей Луганских облсовета и ОГА занимали его "младшие товарищи" по партии Валерий Голенко и Владимир Пристюк.

Во время сепаратистских бунтов в феврале-апреле 2014 года Ефремов был неоднократно замечен на пророссийских митингах, на которых призывал к неподчинению центральной власти в Киеве.

Напомним, Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что, возможно, пособника сепаратистов Александра Ефремова будут судить в Луганской области.

Также стало известно, по какой причине силовики упустили Арсена Клинчаева, который в 2014 году вешал на административные здания флаги РФ и руководил избиением проукраинских активистов в Луганске. 

Последние новости