8 декабря 2016, 15:34

Путинская пропаганда отправлена в нокаут: Рада приняла резонансное решение и запретила ввозить в Украину книги русскомирской направленности

Для книг из РФ будет введена специальная процедура разрешительного характера. Законопроект под номером 5114 о ввозе книг в Украину, изданных в России, а также ввозе книжной продукции с оккупированных территорий положительно поддержали 237 парламентариев.

Путинская пропаганда отправлена в нокаут: Рада приняла резонансное решение и запретила ввозить в Украину книги русскомирской направленности

Так, принятым сегодня, 8 декабря, законом предполагается, что ввозимые книги из РФ могут быть провезены на таможенную территорию Украины. Однако разрешение на дальнейшее распространение они могут получить лишь при наличии спецразрешения. 

Также один человек сможет провезти только10 экземпляров печатной продукции. 

Разрешение будет выдавать центральный орган исполнительной власти, ответственный за формирование и реализацию госполитики в информационной сфере. Он же будет вести реестр издательской продукции государства-агрессора, разрешенной к ввозу и распространению в Украине. 

Принимать решение, то есть оценивать и анализировать издательскую продукцию на предмет ее принадлежности к имеющей право на распространение на территории Украины, будет специальный экспертный совет, куда войдут деятели науки, культуры, писатели, ученые и т. д. 

Если же у человека не окажется соответствующих документов, необходимых для распространения в Украине указанной выше категории книг, то в его отношении будет выписан штраф в размере 10 минимальных зарплат, если он был пойман впервые, и в размере 50 минимальных зарплат за каждый повторный случай. 

По словам авторов законопроекта, таким образом украинская книга и украинские издательства получат возможность развития, а книжный рынок Украины будет надежно защищен от антиукраинской пропаганды из РФ. 

Пока данный закон носит временный характер, и в случае прекращения агрессии России на востоке страны закон может быть отменен. 

Ранее сообщалось, что в Украине запрещены многие российские сериалы. В их число попали многие картины с участием известных российских актеров.

Последние новости