1 декабря 2016, 13:15

​Заключительный этап военных учений ВСУ: стали известны подробности ракетных испытаний

Сегодня, 1 декабря, ВВС Украины сообщили о завершающем этапе проведения военных учений вблизи аннексированного Крыма в Херсонской области.

​Заключительный этап военных учений ВСУ: стали известны подробности ракетных испытаний

Об этом командование ВВС Украины проинформировало на странице в Facebook.

В сообщении говорится, что учения вошли в завершающую фазу. Данные учения ВСУ начались 28 ноября 2016 года на херсонском полигоне. Также отмечается, что пуск зенитных ракет осуществится 1 и 2 декабря этого же года. Командование ВВС подчеркнуло, что перед запуском ракет были сделаны расчеты опасной зоны, для того чтобы испытание прошли максимально безопасно.

Как сообщается, граница с восточной стороны данной зоны находится на расстоянии 27-30 км от северо-западного побережья Крыма. Само место проведение испытаний находится на расстоянии 90 км, что в свою очередь абсолютно исключает любую опасность для местных жителей полуострова.

Также ВСУ подчеркнули, что приняты все меры для безопасного и надежного проведения практического этапа учений и, конечно же, просчитаны всевозможные риски, которые могут быть связаны с испытаниями.

Вдобавок принято решение ограничить зону использования воздушного участка. Были определены заранее временные и координационные запреты. 29 ноября 2016 года были предоставлены и соответствующие заявки в Украэроцентр. Также проинформировано Министерство иностранных дел Украины.

В сообщении резюмировали, что все попытки вмешаться и обвинить Украину в создании угрозы для мирного населения - это провокация.

Напомним, ранее сообщалось о резкой реакции со стороны Кремля на решение Украины провести военные учения на полигоне в Херсонской области. Россия агрессивно это восприняла и пригрозила ракетным ударом в ответ на ракетные испытания ВСУ.

Стоит добавить, что представитель МОУ по АТО Андрей Лысенко с позиции силы дал соответствующий ответ РФ. Он заявил, что никто не имеет права ставить Украине ультиматумы касательно военных учений.

Добавим, что ВВС Украины, несмотря на кремлевский шантаж, приняло решение о проведении испытаний управляемых зенитных ракет 1 и 2 декабря.

Последние новости