30 ноября 2016, 17:04

"Ракетный" конфликт: ВСУ на военных учениях запустят управляемые зенитные ракеты, вопреки кремлевским угрозам

В рамках военных учений в Херсонской области будет проходить испытание управляемых зенитных ракет среднего радиуса действия. Учения будут идти рядом с административной границей аннексированного Крыма. По этому поводу резко отреагировал Кремль. Однако в ВСУ сделали заявление, что запуск ракет будет осуществлен лишь в воздушном пространстве Украины, поэтому РФ не стоит беспокоиться. В то же время стоит отметить, что официальный Киев не признает аннексию Крыма, поэтому считает всю его территорию, включая воздушное пространство, украинским.

"Ракетный" конфликт: ВСУ на военных учениях запустят управляемые зенитные ракеты, вопреки кремлевским угрозам

Об этом передает "112 Украина".

Также представитель, ответственный за связь ВВС Украины с прессой, сообщил изданию "Интерфакс-Украина" подробности данных военных учений.

Он рассказал о грядущих испытаниях зенитных ракет, и заявил, что они буду проходить исключительно в воздушном пространстве Украины.

Также он сообщил о том, что учения будут проходить два дня (1 и 2 декабря). В учениях примут участие боевая, транспортная и беспилотная авиации, Зенитно-ракетные и Радиотехнические войска. Важным элементом данных учений являются воздушные стрельбы, в которых задействованы управляемые ракеты средней дальности.

В ответ на военные учения украинской армии Кремль пригрозил устроить ракетный удар. Такое заявление содержится в письме Минобороны РФ, адресованном военным дипломатам в посольство Украины в России. Как известно, за ситуацией следит сам глава РФ Владимир Путин.

Однако секретарь СНБО Александр Турчинов поставил правительство РФ в известность, что их (России) воздушное пространство заканчивается посредине Керченского пролива, а там Украина не собирается пускать свои ракеты.

Но Минобороны Украины не исключает, что РФ может воплотить в реальность свой шантаж.

Отметим, Андрей Лысенко, спикер МОУ по вопросам АТО, дал жесткий ответ на угрозы Кремля и заявил, что учения никто не станет отменять.

Последние новости