14 июля 2026, 14:11

Мощные удары ВСУ по военной машине РФ: поражены два НПЗ, морская логистика, суда, склады и хаб оккупантов – Генштаб

В ночь на 14 июля ВСУ поразили два российских НПЗ, район перевалки нефти, суда в Азовском море, а также склад боеприпасов и логистический хаб.

Автор: Светлана Романенко

Мощные удары ВСУ по военной машине РФ: поражены два НПЗ, морская логистика, суда, склады и хаб оккупантов – Генштаб

В ночь на 14 июля 2026 года подразделения Сил обороны Украины нанесли серию ударов по объектам нефтяной, транспортной и военной инфраструктуры оккупантов. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

В рамках операций по снижению военно-экономического потенциала государства-агрессора поражены:

- нефтеперерабатывающий комплекс "Газпром нефтехим Салават" в Башкортостане. На территории предприятия зафиксировано попадание с последующим пожаром. Проектная мощность комплекса составляет около 10 млн тонн нефти в год, здесь производят бензин, дизельное и авиационное топливо, смазочные материалы и другую продукцию, которую используют для обеспечения потребностей российской экономики и армии;

- в очередной раз поражен Афипский НПЗ в Краснодарском крае мощностью около 6,25 млн тонн нефти в год, где зафиксирован пожар. Предприятие является одним из ключевых нефтеперерабатывающих на Юге РФ, выпускает моторное топливо и другие компоненты для экономики страны-агрессора и снабжения российских вооруженных сил;

- район перезагрузки судов возле Геленджика используется для экспорта российской нефти и обеспечения морской военной логистики;

- в акватории Азовского моря пять танкеров, пять сухогрузов и рейдовый буксир, танкеры задействованы в перевозке нефти и нефтепродуктов в обход международных санкций, а сухогрузы и буксир обеспечивают транспортировку военных грузов, техники и материально-технических средств;

- склад боеприпасов в Донецке;

- логистический хаб в Луганске.

Последствия ударов уточняются.

Как ранее Dialog.UA сообщал, после ударов ВСУ Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае РФ фактически прекратил работу. 

Напомним, БПЛА атаковали нефтехимический комплекс "Газпром нефтехим Салават", который оставался последним крупным предприятием РФ по производству бензина, не подвергавшимся ударам ВСУ. 

Последние новости