30 ноября 2016, 10:30

"Вот вам Счастье, вот - Станица Луганская", - Плотницкий заявил, что пункты пропуска откроют только там, где боевики хотят перейти в наступление

Так называемый главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий утверждает, что открытие пункта пропуска через линию разграничения в Золотом невозможно, так как территория там заминирована.

"Вот вам Счастье, вот - Станица Луганская", - Плотницкий заявил, что пункты пропуска откроют только там, где боевики хотят перейти в наступление

Об этом он сказал на пресс-конференции в оккупированном Луганске.

Плотницкий настаивает на том, чтобы, кроме действующего сейчас пункта пропуска в Станице Луганской, был открыт пункт пропуска в г. Счастье. Эта территория, в его понимании, более безопасна для людей.

"Вот вам есть Счастье, вот – Станица Луганская. С нашей стороны там все готово. А пункт пропуска в Счастье обеспечит еще и автомобильное сообщение", - сказал Плотницкий.

По его словам, открытие пункта пропуска "Золотое" возможно только после выполнения Украиной Минских соглашений. Правда, сам Плотницкий умолчал при этом о том, что Счастьенское направление – одно из стратегически важных для "ЛНР", там сконцентрированы крупные группировки боевиков, находится вооружение террористов.

Как не раз отмечали эксперты, "ЛНР" добивается открытия пункта пропуска в Счастье, чтобы усложнить там условия пребывания украинских военных (в частности, устраивать провокации, прикрываясь мирными жителями) и в перспективе перейти в наступление с целью захватить северные районы Луганской области.

Потому украинская сторона категорически против открытия пункта пропуска в Счастье.

Добавим, что КПВВ "Золотое" со стороны Украины был открыт 24 ноября и стал пропускать авто и пешеходов. Террористы "ЛНР", со своей стороны, без пояснения причин запретили проход людям. Пункт пропуска проработал несколько часов, сейчас он закрыт.

Также добавим, что боевики "ДНР" составляют на своих КПВВ списки граждан Украины, которые въезжают в "республику" со стороны контролируемой Украиной территории.

Последние новости