26 ноября 2016, 00:28

Сепаратисты "ДНР" обвинили журналистов "Дождя" Ерженкова и Полонского в съемках "провокационных сюжетов" и сообщили о выдворении в Россию

В то же время известно, что ни один из "выдворенных" работников российского СМИ пока еще не вышел на связь.

Сепаратисты "ДНР" обвинили журналистов "Дождя" Ерженкова и Полонского в съемках "провокационных сюжетов" и сообщили о выдворении в Россию

В оккупированном Донецке боевики "ДНР" на сайте своего "министерства госбезопасности" сообщили, что журналисты российского телеканала "Дождь" Василий Полонский и Сергей Ерженков, "выдворены" с территории республики, сообщает "Российский Диалог".

Издание ссылается на заявление "МГБ ДНР", размещенное на официальном сайте сепаратистского ведомства. Журналисты якобы были высланы из "ДНР" за нарушение закона республики, регламентирующего журналистскую деятельность.

В свою очередь, телеканал "Дождь" сообщает, что силовики "ДНР" уже переиначивали информацию на своем ресурсе. Как подчеркивает российское масс-медиа, изначально в сообщении на сайте "МГБ ДНР" говорилось, что Ерженков и Полонский находились на территории "республики" без соответствующей аккредитации. Однако вскоре текст отредактировали (поскольку аккредитация у них все же была) и согласно новой редакции, журналисты якобы редоставили в министерство информации "ДНР" для получения аккредитации "заведомо ложные личные данные".

Выяснилось, что российских журналистов, накануне бравших интервью у опального сепаратиста Ходаковского, поймали силовики "ДНР" и заставили показать все, что те отсняли.

Официально сепаратисты это подали так: "Для выяснения обстоятельств корреспонденты были приглашены в административное здание МГБ".

"Просмотрев видеозаписи журналистов, сотрудники министерства пришли к выводу, что они носят провокационный характер - сюжеты в ложном свете отражают политическую и социально-экономическую ситуацию в ДНР", - указывается в сообщении.

Можно предположить, что материалы у журналистов забрали, и вряд ли мы увидим в эфире то, что те отсняли с Ходаковским.

Несмотря на заверения боевиков "ДНР" в том, что они отпустили российских журналистов, пока они на связь еще не выходили, и говорить о том, что они в безопасности, еще рано.

Напомним, журналисты телеканала "Дождь" Василий Полонский и Сергей Ерженков были задержаны в оккупированном Донецке вскоре после интервью с экс-командиром бригады "Восток", бывшим секретарем совета безопасности "ДНР" Александром Ходаковским.

Известно также, что ранее донецкие сепаратисты задерживали и избивали журналиста российского издания "Новая газета" Павла Каныгина.

Последние новости