25 ноября 2016, 21:49

В оккупированном Донецке боевики "ДНР" схватили съемочную группу российского телеканала "Дождь"

Корреспонденты Дождя Сергей Ерженков и Василий Полонский сообщили о том, что их съемочная группа задержана "Министерством государственной безопасности" непризнанной республики, после чего перестали выходить на связь.

В оккупированном Донецке боевики "ДНР" схватили съемочную группу российского телеканала "Дождь"

В пятницу, 25 ноября, в Донецке, находящемся под контролем пророссийских сепаратистов "ДНР" исчезла съемочная группа известного российского телеканала "Дождь", передает "Диалог UA".

Перед исчезновением Полонский успел сообщить редакции своего телеканала, что задержан вместе с коллегами "Министерством государственной безопасности ДНР".

Примечательно, что на горячей линии "МГБ" заверили, что в пятницу ведомство не производило арестов, что уже само по себе странно, поскольку сейчас в "ДНР" ведется активная работа по поискам убийцы Моторолы и выявлению "украинских диверсантов".

Представители "Дождя" сообщили, что их съемочная группа получила аккредитацию для работы в Донецке как в СБ Украины, так и в "Министерстве информации ДНР". При этом, чтобы не нарушать украиское законодательство, линию столкновения в сторону "ДНР" журналисты прошли в четверг с территории, контролируемой армией Украины.

Вчера корреспонденты "Дождя" провели интервью с опальным сепаратистом - бывшим секретарем "Совета безопасности ДНР" Александром Ходаковским, известным своими критическими высказываниями в адрес "главы ДНР" Александра Захарченко.

В свою очередь, сам Ходаковский предположил, что российских журналистов задержали для "профилактической беседы", поскольку пресс-секретарь "главы ДНР" превысила свои полномочия, дав аккредитацию журналистам "Дождя" без ведома своего шефа.

Напомним, недавно в оккупированном Торезе Донецкой области был убит Александр Легкодымов, известный своей проукраинской позицией и критикой оккупантов "ДНР".

Как ранее сообщалось, боевики избили российского журналиста Павла Каныгина, обозревателя "Новой газеты". После этого он написал, что "ДНР" – не республика, а бандитская организация.

Последние новости